Поиск

понедельник, 29 сентября 2014 г.

В КБР отметили день черкесского костюма


0
На открытой площадке КБГУ прошел праздник - день черкесского костюма. В мероприятии, посвященном национальной одежде черкесов, приняли участие около  пятисот человек, среди которых были не только студенты университета, но также жители и гости республиканской столицы. Главным украшением дня были молодые девушки и парни, переодетые в национальные черкесские костюмы, сообщает Фонд «Адыги».
Присутствующих поздравил ректор КБГУ Барасби Карамурзов. В начале выступления он рассказал о своей поездке во Францию, где участвовал в работе Национальной ассамблеи Франции, на которой обсуждали черкесский вопрос. По словам ректора, участники ассамблеи узнали много интересных фактов из жизни черкесов.
Во время своего выступления Барасби Карамурзов, сказал, что национальный костюм - это  часть культуры черкесов, которая начала возрождаться.
В ходе мероприятия были представлены мужские и женские черкесские костюмы из мастерской Жанны Хараевой, а также аксессуары к женским платьям.
Мастера вышивки золотыми нитями демонстрировали свое искусство и охотно делились опытом.
Присутствующих впечатлило эффектное появление группы всадников, одетых в черкески, красиво прогарцевавших вдоль сцены. Мероприятие закончилось проведением старинного адыгского обряда хъуромэ, в ходе которого присутствующих потчевали национальными сладостями - хьэлыуэ и зэк1эрыс.
День черкесского костюма отмечается в КБР второй раз. Данное решение было принято в прошлом году, на заседании Международной черкесской ассоциации (МЧА). Официальная дата праздника  - 28 сентября, но с учетом выходных дней в этом году мероприятие решили провести 25 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий